中山离婚律师
权威律师 快速咨询 全程保密 省心省力

当前位置: 中山离婚律师 > 婚姻家庭 > 因家暴而离婚可以索取赔偿吗?

因家暴而离婚可以索取赔偿吗?

日期:11-16 10:01

婚姻中,一方实施家庭暴力,导致夫妻关系破裂的,另一方可以起诉离婚。而且,因为家庭暴力会给对方带来伤害,包括身体和精神上的伤害,所以离婚时可以要求离婚赔偿。那么因家庭暴力离婚可以要求赔偿吗?接下来由小编为您解析这一相关方面问题,如果您还有什么其他问题的话,欢迎到本站相关专业的律师进行专业领域的问题解析。


                               微信截图_20211116100433


因家暴离婚可以主张多少赔偿费用吗

首先,按规定离婚时有以下情形的可以主张离婚赔偿金:

1、一方是重婚的;

2、一方与他人同居的;

3、一方会实施家庭暴力的;

4、一方虐待、遗弃家庭成员的。


所以,被家暴请求离婚时,确定夫妻感情破裂的,即可以主张离婚赔偿金。

其次,法律上对离婚赔偿金并不明确,一般是考虑以下的因素:

1、对方的过错程度

具体而言,是指通过过错方侵权的手段、场合、次数和持续时间等反映,比如过错方多次实施家暴,受害人经常受不同程度的伤害。

2、对方的认错程度

过错方实施家暴后,是否积极承认错误并抚慰受害人,努力取得受害人的理解,采取以上措施后,受害人的痛苦是否有所减少。

3、对方的经济能力

根据不同地区的经济发展状况,每个地方的赔偿标准也不一致,并且还要考虑对方的收入情况,所以可能过错方经济收入较好的,就会给多点赔偿金。

4、受害人精神伤害的严重程度

根据不同性别、年龄段、性格的人对精神伤害的抗击能力和恢复能力不同,所以进行赔偿时要考虑受害人自身。

5、受害人自身、家庭经济状况

如果受害人收入相对不乐观,并且离婚后要抚养孩子,所以要考虑这些情况。

【基本案情】

原告阮某与被告万某于2009年9月通过网络相识,2010年5月21日在昆山市民政局登记结婚,2011年11月20日生育一子阮小某。婚后,阮某、万某因家庭琐事产生矛盾。2013年3月至2014年7月,万某四次以被阮某殴打为由报警。2014年7月4日,阮某因殴打万某被昆山市公安局处行政拘留九日。

【裁判结果】

法院经审理认为,关于被告主张存在家庭暴力并要求损害赔偿的请求,根据法律规定,家庭暴力是指行为人以殴打等手段,给其家庭成员的身体、精神方等方面造成一定伤害后果的行为,综合被告向本院提交的报警记录、医疗病历、行政处罚决定书、被告书写的材料等证据,可以认定被告对原告存在殴打的行为并致原告受伤,虽然原告称打被告系事出有因或属误伤,但原告并未向法庭提供足够的证据,且原告曾因殴打行为被公安机关行政处罚,故本院认定原告存在家庭暴力的行为,并对被告要求损害赔偿的请求予以支持。本院综合考虑家庭暴力的时间、次数、造成后果等因素,确定原告赔偿被告1万元。

据此,法院判决:准予原告阮某与被告万某离婚,原告阮某赔偿被告万某1万元。同时,法院还对婚生子阮小某的抚养以及双方共同财产的分割作出了裁判。

一审判决后,原告阮某不服,提出上诉。2015年5月13日,苏州市中级人民法院作出终审裁定:驳回上诉,维持原判。

【典型意义】

《中华人民共和国婚姻法》第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:……(三)实施家庭暴力的……”。因家庭暴力导致离婚的案件,无过错方不论是原告或是被告,均可在提出离婚诉讼或应诉时要求过错方承担赔偿责任。关于家庭暴力的法律认定,最高人民法院《关于适用< 中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第一条规定:“家庭暴力是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神方等方面造成一定伤害后果的行为”。本案被告万某在答辩中提出要求原告承担损害赔偿责任的请求,并提供证据证明其受侵害之事实,阮某虽极力否认并淡化其暴力行为的严重性,但未能提出反证,故法院最终认定阮某存在家庭暴力行为,并判令阮某赔偿万某1万元。

《中华人民共和国民事诉讼法规定》第六十四条明确了举证责任分配的一般原则为“谁主张,谁举证”,而涉家庭暴力的离婚案件,因家庭暴力发生于夫妻之间,具有隐蔽性,受害人客观上难以举证,因此法院在处理此类案件时,可采用合理分配举证责任的原则,由无过错方对侵害事实进行举证,无过错方完成该举证后,由对方承担起并非侵权行为人的举证责任,如无法证明,法院可推定其为侵权行为人。另,在发生家庭暴力时,受害人应及时报警或向他人求助,如果身体遭受暴力伤害,应第一时间去医院检查治疗,并保留相关验伤报告、鉴定结论等,以待日后作为证据使用。



综上所述,如果因为暴力离婚,要求离婚赔偿,由于法律赔偿标准不明确,起诉时可以从上述因素中收集相关证据。如果对方不承认家暴,难以举证,建议必要时找专业律师介入。以上就是相关知识,希望可以帮助大家。

TOP
cache
Processed in 0.015994 Second.