中山离婚律师
权威律师 快速咨询 全程保密 省心省力

当前位置: 中山离婚律师 > 子女抚养 > 抚养费诉讼异地受理吗?

抚养费诉讼异地受理吗?

日期:02-18 09:54

  如果夫妻双方离婚,最大的伤害是孩子。离婚后,不与孩子共同生活的一方需要支付一定的赡养费,那么赡养费可以异地起诉吗?

  一、抚养费异地起诉受理吗

  抚养费是可以异地起诉的。

  (一)根据相关法律法规;如果一方拒绝支付孩子在未满十八周岁前每月的生活费、教育费、医疗费等抚养费用;那么另一方可以通过提起民事诉讼的方法来要求拒付一方支付本该支付的抚养费。

  (二)原告可以在被告的户口簿登记所在地或经常居住地的法院提出诉讼。因为原告和被告之间因为孩子在未满十八周岁之前的抚养费支付问题发生争吵;所以本质上原告应该到被告的户口簿登记所在地的法院去起诉被告。

  (三)如果被告经常居住的地方和他的户口簿登记所在地不一致,原告可以到被告经常居住的地方起诉被告。

  根据《中华人民共和国民法典》(2021.1.1生效)第一千零八十五条 【离婚后子女抚养费的负担】离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

  如果拒不支付抚养费用,那么根据法律规定,对拒绝执行法院判决的关于支付抚养费方面的问题,直接由法院强制执行。有关个人和单位应该负责协助法院让拒绝支付抚养费的一方承担相应责任。

婚姻2

  二、孩子满18岁能要抚养费吗

  根据《民法典》第1067条第2款的规定:父母不履行抚养义务的,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

  根据规定《民法典》第1067条规定的不能独立生活的子女,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

  所以,满18岁的人已经成年,如果在上高中,可以要求父母抚养,但是大学教育费用的负担不是父母的法律义务。

  不过,如果成年子女的父亲自愿给付或者经过协商由父母一方给付成年子女求学的学费和生活费的,法律不禁止。

  父母对未成年子女的抚养义务并不会受离婚的影响,不管父母是否离婚,这个抚养义务都是有的,并且还是属于法定的义务。不过从实际情况来看,很多时候婚内都是夫妻共同抚养孩子,因为双方感情也没有破裂,在这方面也不会那么的计较。但要是离婚的话就不同了,由于之后孩子往往是跟随其中一方生活、学习,那么另一方就需要支付相应的抚养费。

  三、抚养费起诉本人必须去吗

  不是必须本人去。一般情况下在到人民法院提起诉讼之后开庭都需要双方当事人出庭的,但如果说有一方出现的不能到的情况,可以委托他人来进行处理。离婚案件有诉讼代理人(无论是法定代理人还是委托代理人)的,本人除不能表达意志的以外,仍应出庭;确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。

  《民法典》第一千零八十五条:离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

  以上就是为你介绍的关于网站的知识。相信通过上面的介绍,可以更多的了解到关于“抚养费诉讼异地受理吗”的知识。如果你想通过法律解决问题,你应该找一个专业人士来帮助你。


TOP
cache
Processed in 0.007479 Second.